Conoce a los nominados a las Lunas del Auditorio 2016

Juan Gabriel, Marco Antonio Solís, Alejandro Sanz, Chayanne, Gloria Trevi, Caifanes, Café Tacvba & Zoé, Alejandro Fernández, Banda MS y Los Ángeles Azules, son algunos de los nominados 

Por: | 13 de Septiembre de 2016 | 9:44 horas

Por: Miriam Arvizu

Ciudad de México (Rasainfoma.com).- El próximo 26 de octubre en el coloso de Reforma, se realizará la Décimoquinta entrega de premios Lunas del Auditorio y el comité organizador dio a conocer una lista de 114 nominados en 21 categorías.

En el marco de la celebración el Sistema de Transporte Colectivo Metro (STCM) de la Ciudad de México pondrá en circulación, a partir del 12 de octubre, un boleto conmemorativo, como un homenaje a las Lunas del Auditorio.

Otro plus de la edición, es que a partir de enero del 2017 se podrán observar en las Rejas de Chapultepec un aproximado de 80 imágenes que se tomarán durante la ceremonia de las Lunas del Auditorio.

Ante la posibilidad de un homenaje póstumo a Juan Gabriel, prefirieron no confirmar hasta platicarlo con los familiares del cantautor.

La lista de nominados indica que en Balada se colocaron Camila, Franco de Vita, Marco Antonio Solís, Río Roma, Sin Bandera y Yuridia; Alejandro Sanz, Chayanne, Gloria Trevi, Ha*Ash, OV7 & Kabah y Maná se definirá el premio Pop en Español, en Pop Lengua Extranjera se encuentra Ariana Grande, Coldplay, Il Divo, Madonna y Maroon 5.

La categoría de Rock en Español compiten Caifanes, Café Tacvba & Zoé, El Tri, Enrique Bunbury y Zoé; en Rock Lengua Extranjera destacan: Guns N' Roses, Iron Maiden, Muse, The Rolling Stones y Scorpions.

En el apartado de Música Electrónica figuran David Guetta, Disclosure, Major Lazer, Silverio y Steve Aoki. En Jazz & Blues fueron considerados Paté de Fuá, Karen Souza, Los Músicos de José, Monseur Periné, Pink Martini y Snarky Puppy.

En Música Mexicana la disputa es entre Alejandro Fernández, Edith Márquez, Juan Gabriel, Lila Downs y Pepe Aguilar; la categoría de Música Regional Mexicana, se definirá entre la Banda MS, Los Recoditos, La Trakalosa de Monterrey, La Leyenda, Julión Álvarez, La Arrolladora Banda El Limón y Calibre 50.

Los nominados en Música Afroamericana son: Celso Piña, La Sonora Dinamita, Los Ángeles Azules, Maluma y Marc Anthony, en Música Iberoamericana quedó conformado por Fernando Delgadillo, Joan Manuel Serrat, Óscar Chávez, Pablo Milanés y Tania Libertad.

En la categoría Word Music figuran: Gondwana, Los Cafres, Los Pericos, Nonpalidece, Tokio Ska Paradise Orchestra.

Los Festivales también tienen su nominación y quienes se disputan el premio son: Vive Latino 2016, Corona Capital, XLIII Festival Internacional Cervantino, Corona SunSets y Pal' Norte 2016.

En cuanto a Espectáculo Familiar los nominados son: Ballet Clásico sobre Hielo de Moscú: "El Cascanueces", "Cenicienta", "La magia del amor"; Cirque Du Soleil, "Corteo"; Disney on Ice: "Frozen", "Peppa Pig, el show en vivo, ¡En busca del tesoro!".

Mientras que en Espectáculo Alternativo están Triciclo Citrus Band, Regina Orozco, Iron & Wine, Les Luthiers y Apocalipsis XL.

En Espectáculo Clásico compiten: "Un réquiem alemán", de Johannes Brahms, Orquesta y Coro del Teatro de Bellas Artes; "Carmina Burana", Orquesta Filarmónica de la Universidad Autónoma Nacional de México (UNAM), dirigida por Jan Latham-Koenig; En Ópera: "El pequeño príncipe y Antonieta", de Federico Ibarra. Orquesta y Coro del Teatro de Bellas Artes. Ópera "La Cenicienta", de Gioachino Rossini, Orquesta y Coro del Teatro Bicentenario.

David Garret; London Philharmonic Orchestra, dirigida por Alondra de la Parra; Orquesta Sinfónica de Aguascalientes, dirigida por Román Revueltas: Rusia; Orquesta Sinfónica de Minería, dirigida por Carlos Miguel Prieto Temporada Verano 2015.

Para Danza Moderna se contemplan: Aksenti Danza Contemporánea, "Notas Urbanas"; Alonso King LINES Ballet; Ballet Liaoning de China, " Espartaco"; Blanca Li, "Robot!"; Drama Danza, "Danza al Filo" y "Foramen M: Lidy. La Inmolación del yo".

En el rubro de Música Teatral están: "Annie. Anita la Huerfanita"; "El Rey León", "Fama, el musical"; "Hoy no me puedo levantar", y "La era del rock" (Rock of ages).

En la Música Tradicional se eligió: Encuentro de Banda Tlayacapan, Brígido Santamaría y Bandas de Viento de Guanajuato, La Manta, Los Cojolites. 20 años Somos el sur; Los Flokloristas, Matices Culturales 2016; Orquesta Típica de Yukalpetén, Aires del Mayab, y Susana Harp.

En Ballet participan el de Cámara de Jalisco, "El Cascanueces"; Ballet de Monterrey, "La Bella Durmiente"; Ballet de Moscú, "El Cascanueces"; Compañía Nacional de Danza, "El Cascanueces" y Compañía Nacional de Danza, "El Lago de los Cisnes".

En la Danza Tradicional están: Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández, Ballet Folklórico de la Universidad de Colima, Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato, Compañía de Danza Folklórica Nahucalli, Fiestas Mágicas de México; Forever Tango, y Shen Yun Performing Arts.

Asistieron a la conferencia de prensa el coordinador ejecutivo del Auditorio Nacional, Eduardo Amerena; el presidente de Consulta Mitofsky, Roy Campos, y el director del Sistema de Transporte Colectivo Metro, Jorge Gaviño Ambriz.